Металлический привкус во рту, причины по которым ощущаем вкус металла

металлический привкус во ртуЕсли вы заметили, что ощущаете металлический привкус во рту, то не пропускайте это «сигнал» организма, ведь это может говорить о наличие опасных болезней и в этой статье рассмотрим причины возникновения привкуса металла.

1. Самая распространенная причина, приводящая к тому, что человек ощущает неприятный, кисловатый, металлический привкус — это железодефицитная анемия. Другим, видимым симптомом этого заболевания, является то, что появляются трещины на языке. Чтобы выяснить, если это заболевание, необходимо сдать кровь на анализ и выяснить каков в организме уровень гемоглобина. И если анализ подтвердит диагноз, то приступать к поиску причины возникновения анемии. Это может быть дефицит железа в организме (очень часто бывает у вегетерианцев), витамина B12, фолиевой кислоты и пр. Ну и постараться повысить уровень гемоглобина в крови.

2. Отравление. Если произошло отравление солями тяжелых металлов (кадмий, ртуть, мышьяк), то ранним признаком является появление привкуса металла. Такое нередко бывает у людей связанных с выработкой металла, при работе с красителями, в составе которых есть соли тяжелых металлов. В таких случаях, необходимо срочно обратиться к врачу-токсикологу, чтобы узнать, не случилось ли случайное отравление этими веществами.

3. Зубные протезы или коронки. Как ни банально, но наличие металла во рту тоже может давать такой эффект. Это может быть из-за того, что коронки сделаны некачественно (материл из которого они сделаны не инертен). В таком случае необходима замена протезов или коронок.

4. Болезни связанные с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). При некоторых болезнях печени, желчно-выводящих путей, гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока у человека также может возникать неприятный вкус металла в ротовой полости. Тут уже необходимо квалифицированная помощь врачей.

5. Прием определенных лекарств. Причем лекарства могут применяться для лечения различных заболеваний. Применение некоторых медикаментозных препаратов, в частности некоторых антибиотики, противовоспалительных лекарств, антидиабетических средств тоже могут вызвать ощущение металлического вкуса. Если возникло такое ощущение, после приема лекарств, то нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Обращайте внимание, на то какие сигналы подает вам ваш организм и тогда сможете вовремя выявить проблемы и приступить к их решению.